- Регистрация в Фанклубе                       - Забыли пароль?
Кубок
23.05.2010 / 19 комментариев / 7863 просмотров

ФК Баку лишил Хазар и кубка

Курьезный гол, забитый Эрнадом Скуличем в овер-тайме финального матча Кубка Азербайджана, обеспечил ФК "Баку" завоевание почетного трофея и старт со второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА.

"Баку" - "Хазар" 2:1

Голы: Софрони (92), Шолич (102) - Бечири (120)

"Баку" (4-5-1): Марко Шарлия - Джамшид Магеррамов, Алексей Савинов, Стеван Батес, Эльвин Алиев - Бахтияр Солтанов, Эрнад Скулич, Фабио Рамим (Венио Мораес, 82), Александр Шолич (Махмуд Гурбанов, 116), Аднан Баракат (Вячеслав Софрони, 64) - Джаба  Карвальо.

"Хазар" (4-5-1): Кямран Агаев - Руслан Поладов, Иван Пеха, Эльвин Бечири, Радомир Тодоров - Аллан Лалин (Денис Калинков, 62), Диего Соуза (Алим Гурбанов, 106), Девран Айхан, Кристиан Кабрал (Марио Соуза, 82), Рахид Амиргулиев - Эмека Опара.

Предупреждены: Джаба, Рамим, Софрони, Шолич - Опара.

В ПФЛ и АФФА постарались сделать все, чтобы финальный матч прошел на высоком уровне. За полтора часа до начала встречи публику начали разогревать группы Deyirman, H.O.S.T. и певица Роя, а по окончанию игры среди болельщиков был разыгран автомобиль Nissan Sunny. Как результат, на трибуны Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова собрались около 20.000 зрителей, что стало несомненным рекордом сезона.

Тактические расстановки обеих команд не удивили чем-то новым. И "Баку" и "Хазар" вышли на поле по вполне привычным для них схемам 4-5-1. Правда, выбор исполнителей, сделанный Джунейтом Бичером и Агасалимом Мирджавадовым, немного отличался от того, что наблюдался в последних матчах чемпионата. У "Баку" в кои веки появился в основном составе Бахтияр Солтанов, наконец-то победивший в конкуренции с Вячеславом Софрони. Пару в центре обороны образовали Алексей  Савинов и Стеван Батес, а на правом краю защиты появился Джамшид Магеррамов. Наконец, вернулся в строй Фабио Луис Рамим, игравший нечто среднего между опорником и плеймейкером. Несмотря на откровенно слабый перформанс, снова был включен в основной состав, и снова не показал хорошего футбола Аднан Баракат.

У "Хазара", в отличие от последнего матча чемпионата, место в воротах занял Кямран Агаев. Линия обороны осталась нетронутой, а вот в средней линии выступал после перерыва, связанного с травмой, Девран Айхан. Вне основного состава состался Марио Соуза, равно как и Иван Цветков. В итоге, на левый край с середины поля был переведен разноплановый Рахид Амиргулиев. В атаку, как водится, был снаряжен Эмека Опара.

Несмотря на жажду реванша после досадного поражения в чемпионате, лишившего "Хазар" золота, более активно игру начали номинальные хозяева. Уже спустя пару минут после начала матча Джаба Карвальо проверил бдительность Кямрана Агаева. В целом, как и ожидалось, команды старались в первую очередь не пропустить, а уже потом - забить. Самым же активным на поле был Джаба. На 13-й минуте его снова сбили, что осталось вне внимания рефери Эльчина Мамедова, а ответом на протесты бразильца стала желтая карточка. Она, скорее всего, была не результатом поведения Джабы, а профилактической меры для "устрашения" других игроков. По-серьезному "Хазар" подобрался к владениям Марко Шарлии лишь на 21-й минуте. Кабрал опасно прострелил во вратарскую, и после отскока Девран Айхан пробил просто неприлично неточно.

Концовка тайма прошла под знаком преимущества "Баку". Неутомимый Джаба опасно пробил штрафной, а на 43-й минуте "бело-голубые" создали свой самый реальный момент. После удара в исполнении Фабио Луис Рамима с 30 метров, Кямрану Агаеву оставалось только наблюдать за полетом мяча и молить Всевышнего о помощи. Пронесло - мяч пролетел чуть выше ворот. А вот как не отличился Опара в самом начале первого тайма - уму непостижимо. Нигерийский форвард не сумел поразить цель, находясь в нескольких метрах от ворот. Следом, Опара пробил выше с левой ноги, хотя мог и отпасовать на находившегося справа Кабрала.

Видя, что в атаке чего-то или кого-то не хватает, Агасалим Мирджавадов сделал замену. Вместо слабо отыгравшего Лалина на поле появился Денис Калинков, что привело в восторг ленкоранский сектор стадиона. Молдованина с пушечным ударом болельщики "Хазара" просто боготворят. Впрочем, сегодня он отметился лишь одним ударом, оказавшимся уж слишком неточным. Вскоре произвел замену и Джунейт Бичер. Вместо отыгравшего с не очень высоким КПД Аднара Бараката, на поле появился еще один игрок сборной Молдовы, Вячеслав Софрони, который наверное и сам не знает, что полезного сделал за проведенное в игре время.

Ближе к концу тайма игра обострилась. Удар Опары не без труда парировал Шарлия, после чего защитник "Хазара" бросился под мяч, предотвращая удар Бахтияра Солтанова. "Хазар" в эти минуты выглядел более симпатично, и ленкоранцам не хватало завершающего аккорда. Зато, страстей было хоть отбавляй. В одном из эпизодов Опара как девочка потянул Фабио за волосы, после чего игроки долго выясняли отношения, и это было прервано Эльчином Мамедовым лишь ценой желтых карточек. Практически сразу после этого, Бичер произвел бразильскую перестановку, выпустив вместо Фабио его соотечественника Венио. У "Хазара" же Кабрал уступил место Марио Соузе. Впрочем, нули на табло это не изменило.

Фактическая развязка наступила на 93-й минуте. Возвращая мяч сопернику в рамках Fair Play, Скулич пробил так сильно, что попал прямиком в ворота. В этом эпизоде была вина и вышедшего из ворот Кямрана Агаева, но все же, такой гол не красил финальный матч. "Баку" вскоре удалось отличиться во второй раз, после того как другой хорват - Шолич поразил цель ударом со средней дистанции. "Хазар" бросился отыгрываться, но ленкоранцам удалось отыграть только один гол. Албанец Бечири образцово-показательно исполнил штрафной с 23-24 метров. В итоге - победа "Баку" со счетом 2:1, и именно "бело-голубые" начнут борьбу в Лиге Европы УЕФА со второго квалификационного раунда.

Автор: Azerifootball.com     Печать Назад Наверх
Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto