- Регистрация в Фанклубе                       - Забыли пароль?
Кубок
24.05.2011 / 3 комментариев / 4570 просмотров

Хазар завладел кубком, АЗАЛ - путевкой в Лигу Европы

Уже в четвертый раз "Интер" вышел в финал Кубка Азербайджана. И снова кубок поднял соперник - на сей раз "Хазар". Сама игра выдалась равной и зрелищной, и исход трофея и последней путевки в Лигу Европы был решен лишь в серии послематчевых пенальти.

"Интер" - "Хазар" 1:1 (2:4 по пенальти)

Голы: 0:1 - Паркс (92). 1:1 - Карлсонс (100).

В принципе, у Кахабера Цхададзе с составом все было предельно ясно. Травма Златинова заставила пересмотреть схему и выставить трех опорников. Из них, Деспотовски было поручено больше думать об обороне и Вобае. Также, травмирован и арендованный у "Хазара" Асиф Мамедов. А вот выбирая между опасным в штрафной, но флегматичным Карлсоном и пропустившим зимний сбор, но нацеленным на борьбу Пошкуса, коуч "Интера" выбрал последнего.

Редник же похоже, поставил перед собой цель включить как можно румын в основной состав. Симао куда сильнее как левый латерал, чем Мушат. А Мурешан - вообще средний игрок, да к тому же опорник. Но в центре обороны сегодня действовал именно он, а не добротный деф Бечири, который помимо всего прочего, и к атакам опасно подключается. Свою нацеленность на победу Редник выразил игрой в двух форвардов, коими были Опара и Паркс.

"Мы не будем играть вторым номером" - обещал до игры Кахабер Цхададзе. Первые минуты матча показали, что так оно и будет. Конечно, "Интер" не играл первым номером, владея мячом а-ля Барса. Это больше делал "Хазар", вышедший на поле с двумя номинальными форвардами. Благо, у ленкоранцев имеется Вобай - "фантазиста", умеющий тонко регулировать ход атак. Есть игрок такого плана и у "Интера". Это травмированный Златинов. Посему, в креативности "Хазар" сегодня превосходил соперника.

К 10-й минуте соперники обменялись ударами. Вобай издали проверил бдительность Ломаи, а удар в исполнении Чертоганова стал добычей Агаева. В основном же вратари вступали в игру после неудачных навесов фланговых игроков, которые особой опасности не приносили. На 22-й минуте "Хазар" вполне мог открыть счет, но Питц не воспользовался суматохой, после чего сам нарушил правила. У "Интера" старался брать игру на себя Амирасланов, против которого три раза фолили. В результате этого, Ровшану пришлось играть с перевязанной головой. Особых моментов для взятия ворот до перерыва у бакинцев не было. А вот гости вполне могли открыть счет на 36-й минуте. Питц продрался по левому флангу, и прострелил во вратарскую, где сперва Паркс, а затем и Опара по мячу не попали.

В перерыве Цхададзе и Редник не стали делать замен. Зато "Интер" заиграл более креативно. Сперва Чертоганов продолжил пристреливаться по воротам. А на 59-й минуте Кямран Агаев спас "Хазар" от верного гола. Пошкус красиво принял мяч от Чертоганова и бил наверняка, если бы на мастерство вратаря ленкоранцев. Следом, перебинтованной головой пробил Амирасланов, но неточно. У "Хазара" же тон атакам снова задавал Вобай. Он и сам бил, и пытался создать моменты партнерам.

Наступило время замен. На 70-й минуте Амирасланов уступил место Асифу Мамедову, а у "Хазара" Кьяку заменил опорника Соузу. Это означало, что оба тренера и не думают об обороне. Хотя, один из них подумал, но передумал. Кахабер Цхададзе сперва подозвал разминавшегося Ассиоли. Но затем передумал, позвав Мамедова. Наверное, это было связано с заменой, сделанной Редником. Или же, Цхададзе увидел, что Чертоганов, который ранее получил травму, может играть. Но вс же, Чертоганова пришлось заменять на 80-й минуте на Мжаванадзе. Почему не на Шахрияра Рагимова?

Время шло, и нельзя сказать, что одна из сторон была занята его затягиванием. Новые игроки не сразу вошли в игру, а те, кто играли с начала, немного подустали. В частности - тот же Вобай, который будет заменен в дополнительном времени. В оставшееся же до него время особых опасностей у ворот создано не было.Зато, как начался экстра-тайм! Паркс резво вошел в штрафную, легко разобрался с Абрамидзе, и пробил по воротам. Мяч пошел по направлению штанга - голова Ломаи - ворота. Красивое исполнение, немного удачи, и "Хазар" повел в счете. Но Цхададзе не был бы самим собой, если бы чего-то не придумал. Этим "чего-то" стало появление на поле Карлсонса. И на 100-й минуте хитрющий латыш оказался один в штрафной, расстреляв ворота "Хазара" после паса Одикадзе - 1:1.

Дело было за серией пенальти, в которой, как известно, побеждает тот, у кого нервы лучше. У "Хазара" подскользнулся у 11-метровой отметки, а у "Интера" не выдержали нервы у Червенки. Все решил удар Арифа Дашдамирова, пришедшийся прямо в Кямрана Агаева. Контрольный удар сделал Николае Мушат. "Хазар" побеждает по пенальти и начнет борьбу в Лиге Европы со второго этапа. Ну а АЗАЛ благодаря такому исходу во второй раз в истории сыграет в еврокубках.

Автор: Azerifootball.com     Печать Назад Наверх
Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto